ivanov_p (ivanov_p) wrote,
ivanov_p
ivanov_p

Ученый

Из воспоминаний М.Н. Жемчужниковой: Студент зоолог, он уже кое-что читал из оккультно-мистической литературы, но не хотел это обнаруживать. Но в его вопросах этот специальный интерес проскальзывал. В отдельных с ним разговорах он прямо сказал, что хочет найти способ ввести в свою научную специальность - зоологию, которой он был очень предан, методы и достижения оккультизма. Звали его Павел, фамилии не помню. По окончании наших занятий, я "передала" его Михаилу Ивановичу и больше с ним не встречалась". П. Тереньев, долгое время был участником группы М.П. Столярова.
http://bdn-steiner.ru/glossword/index.php/term/1,1128.xhtml

Терентьев Павел Викторович
(10.12.1903, Севастополь — 30.12.1970, Ленинград), зоолог, биометрист и мат. статистик, в ПБ 1948—49.

Из семьи чиновника М-ва нар. просвещения, проф., потомств. почет. гражданина Севастополя. Окончил 8-ю Петерб. и 3-ю Моск. гимназии. В 1921 начал работу мл. ассист. Музея Ч. Дарвина (Москва). В 1922 окончил естеств.-науч. отд-ние физ.-мат. фак. МГУ. В 1922—26 — науч. сотр. и аспирант Ин-та зоологии в l-м МГУ. В 1926 был избран чл. Совета Музея центр. промысл. обл., где организовал отд. низших позвоночных.

В 1923 арестовывался ОГПУ по обвинению в масонстве и вовлечении в масон. ложу скаутов. В 1926 повторно арестован и выслан на 3 года на Урал. Приговорен к отбыванию 6 лет в Казани. Окончил аспирантуру в 1929. В 1930—31 работал науч. сотр. мат. статистики в Тат. н.-и. экон. ин-те в Казани, продолжал науч. работу, в это время напечатал результаты в англ. журн. «Biometrika» на нем. яз. Одноврем. читал лекции в Казан. гос. ун-те. Новый трехлет. срок отбывал в исправит.-труд. Свирском лагере ОГПУ. Впоследствии реабилитирован.

В 1933—34 — ст. науч. сотр. Сев.-зап. охотн.-промысл. биол. станции Всесоюз. пушного ин-та в Архангельске. В 1934 переехал в Нижний Новгород, а затем в Ленинград. С июня 1934 по апр. 1942 работал в ЛГУ: первонач. ассист., с 1940 — доц. биол. фак. Параллельно в 1935—38 читал курс зоологии в Ленингр. плодо-овощ. ин-те, с 30 апр. 1935 по 15 янв. 1937 — в отд-нии экологии Аграр.-гидрометеорол. ин-та; в 1936 — в отд-нии для препараторов в Центр. ин-те учеб. пособий по медицине.

Канд. дис. «Применение биометрических методов к изучению земноводных» защитил в 1936. В 1940 утвержден в звании доц. по каф. зоологии позвоночных ЛГУ.

После нач. Великой Отеч. войны был назначен зав. учеб. частью курсов мед. сестер из добровольцев-студентов ЛГУ. С дек. 1941 — зав. каф. зоологии позвоночных ЛГУ. От эвакуации отказался, остался служащим в ун-те. Оставил службу в ЛГУ 18 апр. 1942. С 20 апр. 1942 по сент. 1944 работал ст. науч. сотр. в Зоол. ин-те АН СССР, и. о. уч. секр. ин-та. После эвакуации ин-та был оставлен одним из трех сотр. для охраны коллекций и имущества ин-та. С осени 1943 читал лекции по зоологии позвоночных в ЛГПИ, учеб. с.-х. комбинате, организов. для подгот. огородников.

После возвращения ЛГУ из эвакуации с 15 июля 1944 восстановился на полставки в ЛГУ в звании доц.

24 апр. 1946 защитил дис. на соискание уч. степени д-ра биол. наук по теме «Опыт применения математической статистики к зоогеографии». 8 мая 1946 был назначен пом. проректора по заоч. обучению. В 1947 получил уч. звание проф. Осн. иссл. посвящены таксономии, систематике и геогр. распространению земноводных и пресмыкающихся. Одноврем. занимался проблемами теорет. систематики и вопросами применения мат. методов в биологии. Изучая изменчивость у разных животных, пришел к заключению об условности понятия «подвид». На примере земноводных одним из первых применил учение о параллел. рядах гомол. изменчивости в зоологии. 1 окт. 1948 был отчислен из ЛГУ в связи с реорг-цией во время борьбы с «вейсманистами-морганистами», проводимой на основании итогов сессии ВАСХНИЛ летом 1948.

25 окт. 1948 поступил работать в ГПБ зав. мед.-биол. группой КБО. 1 апр. 1949 был назначен зав. Отд. систематизации и предметизации. Участвовал в улучшении каталож. аппарата, выст. (в 1949 — памяти И. П. Павлова). 15 нояб. 1949 уволился по собств. желанию

Возвратился в ЛГУ, где с 1954 по 1965 заведовал каф. зоологии позвоночных.

Авт. многочисл. тр. в обл. зоологии позвоночных. Печатался в «Рус. гидробиол. журн.», «Тр. Ленингр. о-ва естествоиспытателей», «Bibliometrika», «Трудах» 1-го и 2-го съездов зоологов, «Докл. АН СССР», «Изв. АН СССР», «Вест. знания», «Метеорологии и гидрологии», «Уч. зап. Казан. ун-та», «Copeia», «Зоол. журн.», «Вест. ЛГУ», «Природа» и др. изд.

Чл. О-ва естествоиспытателей при ЛГУ, ВГО, О-ва по распространению полит. и науч. знаний, О-ва по изучению эволюции (США).
http://www.nlr.ru/nlr_history/persons/info.php?id=2014
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 10 comments